EUGÈNE PRINTZ (1889-1948)

Lot 488
40 000 - 60 000 EUR
Result : 58 500 EUR

EUGÈNE PRINTZ (1889-1948)

Commode en placage de damier d'ébène à corps quadrangulaire ouvrant par trois tiroirs en façade à double prise de tirage cranté en bronze doré sur piètement d'angle à jambes fuselées formant arceau latéral et ornementé en partie basse de laiton oxydé à l'acide.
Haut. 80 cm - long. 120 cm - prof. 42 cm
Bibliographie
Jean-Jacques Dutko & Guy Bujon, Printz, Editionsdu regard, Paris, 1986, dessin préparatoire de la commode illustré page 39.
Les fonds en sycomore des trois tiroirs ont été refaits à l'identique, les poignées ont été nettoyées, enlevant l'oxydation d'origine, quelques petits à-coups au placage.