ÉDOUARD LÉON CORTES (1882-1969)

Lot 34
5 000 - 8 000 EUR
Result : 5 720 EUR

Le marché aux fleurs de la Madeleine

Huile sur panneau, signée en bas à gauche

15 x 21 cm - 6 1/4 x 8 5/8 in

Oil on panel, signed lower left

Le certificat n°EC 131117/HP/HVC11668, rédigé par Nicole Verdier le 24 octobre 2013, sera remis à l'acquéreur.

L'oeuvre sera incluse dans le tome III du catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Edouard Cortès en préparation.

PROVENANCE

Collection privée, sud de la France