MAXIME MAUFRA (1861-1918)

Lot 23
13 000 - 15 000 €

MAXIME MAUFRA (1861-1918)

La rivière à Auray

Huile sur toile, signée en bas à droite

46 x 61 cm - 18 1/8 x 24 in.

Oil on canvas, signed lower right

PROVENANCE

Collection privée, Paris

Maximilien Louis Emile Maufra s?initie à la peinture de paysage en reproduisant les bords de Loire, en compagnie de Charles Leduc.

Sous l?influence de son père, il séjourne au Royaume-Uni, notamment à Liverpool, afin d?y apprendre l?anglais. Il y découvre la peinture de William Turner, et trouve dans les paysages d?Ecosse et du Pays du Galles une de ses sources d?inspiration. En 1884, de retour en France, il débute son activité professionnelle en parallèle de son activité picturale.?

En 1886, au cours de sa première exposition au Salon à Paris, il attire l?attention d?Octave

Mirbeau. Toutefois, il ne décide de se consacrer uniquement à la peinture qu?en 1890.

Il rencontre Paul Gauguin et Paul Sérusier la même année et réalise avec eux la décoration de l’actuelle Maison-Musée du Pouldu, à Pont-Aven. Il y passe de longues périodes, où il développe son propre style dans de représentation des paysages. Il montre une préférence pour l’élaboration  d’estampes marines bretonnes. Il est le premier artiste à s’installer au Bateau-Lavoir à Montmartre, en 1893. Son atelier est fréquenté par ses amis
Emile Dezaunay, Aristide Briand et le poète Victor-Emile Michelet. A partir de 1895, Paul Durand-Ruel devient son marchand. Nommé peintre de la marine en 1916, il collabore avec le marchand jusqu’à sa mort, en 1918.