HENRI MATISSE (1869 - 1964)

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 640EUR
HENRI MATISSE (1869 - 1964)
Frontispice pour «Pierres levées», poèmes de Jules Romains. 1948 Lithographie sur chine appliquée sur vélin, signée Légers plis ondulés, petites pliures pincées dans le haut, quelques incrustations de fibres dans le chine. Feuillet maintenu par des pattes de montage au verso. Cadre (Claude Duthuit 23) 24,5 x 18,5 cm - 9 5/8 x 7 1/4 in Feuillet: 27,5 x 22, 5 cm Sheet: 10 13/16 x 8 7/8 in. Expert: Sylvie Collignon