Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962)

Lot 13
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 19 500EUR
Miss Dorothy, 1926 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, titrée au dos 69 x 57.5 cm PROVENANCE Collection privée, région parisienne Jean-Gabriel Domergue est né le 4 mars 1889 à Bordeaux. Son talent est rapidement reconnu et il reçoit de très nombreux prix, comme, par exemple, le 2nd grand prix de Rome en 1913, alors qu'il n'a que 24 ans, ou la médaille d'or du Salon des artistes français en 1920 pour sa Douce Illusion. Si Domergue peint des paysages, des scènes de genre, des fleurs... c'est pour les portraits des célébrités de son époque qu'il sera par­ticulièrement recherché. En effet, son style particulier est rapidement apprécié de manière internationale. Le ravissant portrait ici présenté est un très beau témoignage du talent de ce grand peintre "Ce jeune homme plein de talent est promis à un brillant avenir." Guillaume Apollinaire Salon de 1911