Moïse KISLING (1891-1953)

Lot 9
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 20 800EUR
Moïse KISLING (1891-1953)
Nu assis, 1923 Huile sur toile, signée en bas à droite 27 x 22 cm Le certificat rédigé par Jean Kisling en date du 9 avril 1989 sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre sera inclue dans le tome IV et additif aux tomes I, II, III du catalogue raisonné de l'oeuvre de Moise Kisling en cours d'achèvement par Marc Ottavi BIBLIOGRAPHIE J. Dutourd and J. Kisling, Kisling, Landshut, 1995, vol. III, p. 369, n. 30 PROVENANCE Collection Marie de Rohan-Chabot, princesse Lucien Murat, Paris Transmis familialement Surtout connu et apprécié pour son regard sur la féminité, ses nus et ses portraits lui apportent une grande renommée. L'oeuvre que nous présentons aujourd'hui est un parfait exemple de ses aptitudes et de son habileté à représenter la femme dans toute son humanité. Cette oeuvre est exceptionnelle car elle est construite autour d'une ambivalence très étudiée. Cette jeune femme est offerte à l'oeil du spectateur dans une nudité totale et crue, mise en scène par les rideaux de l'arrière-plan qui ne sont pas sans rappeler la scène d'un théâtre ou d'un cabaret. Pourtant avec un très beau geste de pudeur, elle voile son corps, elle se protège du regard extérieur de l'artiste et du spectateur. Les jeux d'opposition ne sont pas que thématiques, on les retrouve dans la palette de Kisling qui utilise des tons froids pour les rideaux mais des tons très chauds pour le corps du protagoniste. L'impression de surprendre cette jeune femme dans son intimité est renforcée par le format réduit du tableau et son cadrage très serré, isolant la jeune femme. La thématique éternelle du nu est ici extrêmement modernisée par Kisling qui crée dans cet oeuvre un équilibre fragile entre la réalité de la nudité féminine mais aussi sa pudeur et sa simplicité. "Un équilibre fragile entre la réalité de la nudité féminine mais aussi sa pudeur et sa simplicité."