Historique revolver Remington New Model Army,... - Lot 237 - Aguttes

Lot 237
Estimation :
2000 - 5000 EUR
Result : 2 080EUR
Historique revolver Remington New Model Army, modèle 1858/63. Historical revolver from the Civil War. Tonnerre marqué CSA, canon marqué «Capt. JN. Cabot Alabama» sur le côté gauche et «Sight true. Bite deep» («bonne vue, morsure profonde») sur le coté droit. Cadre de la poignée marqué «Be afraid of any man». Carcasse gravée de motifs floraux. Plaquettes de crosse en corne, celle de gauche présentant un aigle sculpté sur fond de drapeaux et avec la devise «E Pluribus Unum». Cette devise, tirée du Moretum attribué à Virgile signifie «Un à partir de plusieurs», apparaît sur le grand sceau des Etats-Unis. Elle renvoie à l'intégration des 13 colonies indépendantes en un pays unifié. Après avoir été suggérée par le peintre Pierre Eugène Ducimetière, cette devise fut adoptée en 1776 par le Great Seal Committee, et fut codifiée par la loi en 1956. Ainsi que le laissent entendre les marquages «CSA» (Confederate States of America) et «Alabama», état sécessionniste durant la Guerre Civile américaine, d'une part, et «E Pluribus Unum», devise de l'Union, d'autre part, il est possible que ce revolver constitue une prise de guerre d'un officier de l'un ou l'autre camp. Une page d'histoire américaine... Calibre 44 à percussion. Réargenté, restaurations anciennes, deux vis et axe du barillet remplacés. Etat mécanique à revoir. Long.: 35 cm. Cal.: 44 mm. A.B.E. Etats-Unis. Guerre de Sécession.