Paire de pistolets coup de poing à coffre... - Lot 232 - Aguttes

Lot 232
Estimation :
600 - 800 EUR
Paire de pistolets coup de poing à coffre et à percussion, vers 1840. A Pair of percussion pocket pistols XIXth c. Ensemble carcasse canon en bronze. Canons à pans puis ronds, et à bourrelet en bouche, poinçonnés "SP" d'un côté et "ELG" de l'autre, au-dessus d'une étoile et dans un ovale, ainsi que "JM" au-dessous. Coffres gravés de feuillages et de frises à l'antique. Poignées en forme de goutte d'eau. Fêle au niveau de la queue de culasse pour l'un, cheminées usées. Long.: 16,5 cm. Cal.: 10 mm. A.B.E. Liège. 1ère moitié du XIXe siècle.