Réplique artisanale afghane de pistolet à... - Lot 229 - Aguttes

Lot 229
Estimation :
100 - 200 EUR
Réplique artisanale afghane de pistolet à percussion de type British Sea Service. Flintlock Pistol. Afghan production of the XXth c. Canon rond portant au tonnerre divers poinçons dont V et P sous couronne, restes de poinçons sur la platine. Queue de détente artisanale. Garnitures en laiton, calotte de crosse plate (manque l'anneau). Baguette de chargement artisanale, articulée autour d'un pivôt vers la bouche du canon. Long.: 39 cm. Cal.: 17,5 mm. E.M. XXe siècle.