Réplique artisanale afghane de pistolet à... - Lot 228 - Aguttes

Lot 228
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 130EUR
Réplique artisanale afghane de pistolet à silex de type British Sea Service. Flintlock Pistol. Afghan production of the XXth c. Canon rond, bague en laiton près de la bouche. Guidon taillé dans la masse. Platine à corps plat, chien en col de cygne à corps rond. Garnitures en laiton. Calotte de crosse plate (manque l'anneau). Baguette en fer. Long.: 43,5 cm. Cal.: 14 mm. E.M. XXe siècle.