Tromblon à silex en «bec de canard». Flintlock... - Lot 227 - Aguttes

Lot 227
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tromblon à silex en «bec de canard». Flintlock rifle from the first part of the XIXth c. Canon à double registre, à pans puis rond, présentant une bouche plus évasée horizontalement. Platine marquée «Manuf. Imp. de Saint-Etienne» et poinçonnée «S» dans un losange, chien à coeur, bassinet en laiton. Garniture et baguette en fer. Réparation au bois, peut-être raporté. Long.: 104 cm. B.E. France. Début du XIXe siècle.