Pistolet à silex espagnol. XVIIIe s. Spanish... - Lot 225 - Aguttes

Lot 225
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pistolet à silex espagnol. XVIIIe s. Spanish Flintlock pistol XVIIIth c. Canon à double registre, à pans puis rond. Tonnerre poinçonné sur chacun des pans d'un motif circulaire compartimenté. Guidon en demi-lune brasé. Platine et chien en col de cygne à corps rond. Platine signée "Ios Simme" en lettres capitales. Contre-platine en laiton ajouré à motifs feuillagés (petit fêle, manque une vis). Calotte de crosse en laiton gravé en fort relief, orné d'un visage expressif et de feuillages stylisés. Baguette en bois et os (bout cassé). Long.: 45 cm. Cal.: 14 mm. A.B.E.