Pistolet à silex français, signé Barth à... - Lot 224 - Aguttes

Lot 224
Estimation :
600 - 800 EUR
Pistolet à silex français, signé Barth à Colmar. XVIIIe s. French flintlock pistol XVIIIth c. Canon à pans puis rond avec fine bande de renfort, guidon en demi-lune en laiton brasé. Platine signée Barth à Colmar et chien en col de cygne à corps plat, bassinet est à pans. Petites gravures à motifs feuillagées stylisés sur le chien. Contre platine en fer ajouré avec un médaillon flanqué d'une tête de dragon et de volutes feuillagées. Calotte de crosse à oreilles longues en fer. Baguette en bois rapportée. Réparations au bois. Bartha Hans-Jacob: armurier à Colmar, né en 1721. Dernières traces d'activité en 1770. Long.: 35 cm. Cal.: 13 mm. B.E.