2006 BMW M6 V10 CABRIOLET

Lot 66
Estimation :
30000 - 40000 EUR
2006 BMW M6 V10 CABRIOLET
Française d'origine V10 de 507 ch Rare liste d'options Carte grise française N° de châssis: WBSEK91000CS30020 La marque à l'hélice marque les esprits à tout jamais en 1984 lorsqu'elle présente la fabuleuse M635 CSI. Baptisée M6 en fin de carrière et la première du nom, il faut attendre pas moins de 20 ans pour voir arriver la descendance. En 2005, avec la nouvelle M6 et son dessin du designer Bangle, critiqué dans un premier temps mais rapidement accepté, BMW présente un grand coupé 2+2 à la mécanique diabolique empruntée à la berline M5. Concurrente alors de la Ferrari 612 et autres Mercedes CL 65 AMG le grand coupé équipé d'un V10 atmosphérique connaitra un franc succès à travers le monde et sera décliné dès 2006 en cabriolet. La prouesse technique de faire passer 507 ch dans un cabriolet avec des contraintes de rigidité au-delà de la normale est alors unique. Pourtant même malmenée, le grand cabriolet ne souffre d'aucun mouvement ou torsion de caisse. Le cabriolet M6 que nous vous présentons fut mis en circulation en France le 7 Juillet 2006. Il présente une liste d'options impressionnante telles que les portières assistées «soft close» ou encore la TV et d'autres, elle arbore la robe Sepang Bronze Metallic du plus bel éclat. Aucun défaut n'est à signaler sur la carrosserie, tant le propriétaire actuel en a pris soin. Un grand entretien a été effectué en 2017 avec une remise en état de la boite de vitesse, des freins avant, la remise en état des 4 jantes et le remplacement des pneus... pour une facture totale avoisinant les 10 000 €! A l'essai elle s'est montrée agile et puissante, la boite de vitesse SMG fonctionne à merveille et le freinage est époustouflant. La capote est parfaitement fonctionnelle et sans usure. Il convient de préciser que le moteur V10 du constructeur bavarois a été abandonné depuis 2010 au profit d'un retour au V8, moins gourmand et moins cher à la construction. C'est peut-être ici l