1927 Citroën B14 Torpedo

Lot 47
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Result : 16 820EUR
1927 Citroën B14 Torpedo
Restauration ancienne de qualité Même propriétaire depuis plus de 20 ans Nombreux frais récent N° de châssis: 291488 Carte grise française Bien que l'aspect de la conduite intérieure rappelle beaucoup la précédente B12, la B14 s'éloigne radicalement sur le plan technique de la famille des 10 HP. Présentée au salon de Paris 1926, le châssis est allégé, le moteur passe de 1 452 à 1 528 cm3 pour plus de souplesse, la boite est renforcée et la suspension utilise désormais quatre ressorts à lames semi-elliptiques, obliques à l'arrière pour améliorer la tenue de route. Quatre freins à tambours au pied, direction adoucie et réservoir de plus grande contenance complètent le tableau. Sans y paraitre, avec la B14 F André Citroën assène un grand coup à sa concurrence avec une auto très compétitive sur le marché... en quelques chiffres, c'est 400 modèles qui sortent de Javel par jour fin 1927, Citroën avec plus de 30% de part du marché des voitures neuves en seulement 10 ans prend l'ascendant sur les concurrents que sont Renault et Peugeot. Le modèle que nous présentons est un Torpédo B14 F de la première année de production. Très élégant dans sa teinte bordeau et ailes noir, ce véhicule est dans les mains de son propriétaire actuel depuis plus de 20 ans à présent. Ancien carrossier, il s'est lui-même occupé de sa restauration et de son entretien. L'allure est élégante et la présentation flatteuse puisqu'il s'agit d'un modèle luxe doté en plus du pare-pierres de radiateur d'époque en option et de l'Optik monocode Restor. Récemment, la sellerie, la capote et le coupe-vent ont été remplacés ou refaits à neuf, les pneus ont été changés et la mécanique revue (A noter la présence d'une super culasse au moteur). Nous n'avons noté aucune trace de corrosion sur son châssis. La voiture ne manque pas d'allure, c'est un exemplaire intéressant d'une des toutes premières C4 produites et tout à fait utilisable facilement lors de manifestations