1952 Citroën BIG SIX

Lot 40
Estimation :
30000 - 40000 EUR
1952 Citroën BIG SIX
Restauration intégrale Rare toit ouvrant Weathershields monté à l'usine en option Historique limpide Titre de circulation suisse N° série: 9-52 7549 N° coque: BPVL6 2012 N° moteur: PR 09 441 - date de fonderie: 17.9B.34 Considérée comme un marché d'exportation important pour Citroën, la filiale britannique de la marque construira des voitures depuis 1925 jusqu'à 1966 dans l'usine de Slough (Buckinghamshire) à l'ouest de Londres. Les réglementations douanières imposent aux constructeurs du continent de laisser un maximum d'éléments de l'industrie locale sur les voitures, la maison mère n'envoyant outre-Manche que la partie carrosserie et mécanique stricto sensu, sans aucun périphérique. C'est ainsi que les Traction Avant entrent en production dès l'automne 1934, d'abord les 7 (désignées Twelve selon les barèmes britanniques), les 11 (désignées Fifteen) et enfin les 15 six (désignées Six). Celles-ci apparaissent juste avant la guerre en 1940 à quelques dizaines d'unités assemblées début 1940. Il faudra attendre septembre 1948 pour revoir la Six Cylinder sur les routes de Sa Gracieuse Majesté, elle y fait forte impression. Déjà pour les Anglais de rouler en Citroën a quelque chose d'exotique, mais avec la puissance et le comportement routier de la Six Cylinder, l'affaire devient passionnante. Pour leur fabrication les Traction Avant anglaises suivent toutes le même mode opérationnel, la structure et la base de la coque arrivent du quai de Javel, ainsi que les éléments de carrosserie, le tout est assemblé à Slough, avec des protections et des peintures de grande qualité. Deux interventions: élargir le bac à batterie pour accueillir des accus de 12 volts et l'installation d'un toit ouvrant sur un grand nombre de modèles. Le moteur nu arrive de Paris, ainsi que la boîte, tout le reste est britannique, démarreur, dynamo, pompe à essence, etc. Il en est de même pour les accessoires, phares (Lucas), batterie, pare