1931 CITROËN C4 G Torpedo

Lot 37
Estimation :
25000 - 45000 EUR
Result : 43 525EUR
1931 CITROËN C4 G Torpedo
Provenant de l'ancienne collection d'André Trigano Restauration exceptionnelle Joliment accessoirisée Titre de circulation suisse N° série: 108 538 N° moteur: Type M4 E 5579 Il est étonnant de voir comment André Citroën, le dernier né des grands constructeurs d'automobiles en France, s'est imposé en si peu de temps. Il crée sa marque en 1919 et s'appuie sur des méthodes novatrices pour mettre la France sur quatre roues, il vend des voitures entièrement équipées, démarreur électrique, phares, cinq pneus, et toujours d'une ligne agréable. La petite 10HP évolue très vite, les modèles se succèdent, B2, B12, B14, chaque fois en net progrès mécanique. L'influence américaine est forte sur cet homme passionné, il applique les méthodes Taylor de production à la chaîne, sans oublier le bien-être des ouvriers. On en arrive ainsi à 1928, l'année du Boléro de Ravel, le quai de Javel présente la plus touchée par l'influence américaine de ses voitures, la AC 4 et une six cylindres AC 6 (A.C. pour André Citroën). Il s'agit de voitures plus grandes et plus puissantes que les précédentes conçues pour une conquête du marché européen. La AC4 bientôt désignée C4 se décline d'emblée en un catalogue pléthorique apte à répondre à tous les usages, au-delà des berline, familiale, limousine, cabriolet et torpédo, Citroën a compris l'intérêt de développer des gammes d'utilitaires et de rurales, elles inondent le pays pour longtemps. La carrosserie ‘torpédo' (la torpille pour son aspect linéaire) est encore à la mode, on roule beaucoup à ciel ouvert et le quai de Javel en propose une interprétation réussie sur le châssis de la C4. La Citroën évolue vite au fil des millésimes, une C4 III en 1929, une C4 F élargie en 1930, et enfin une C4 G pour 1931. Celle-ci est devenue une vraie routière, 1 767 cm3, 32ch pour 10cv fiscaux, des roues à cinq tocs habillées d'un cache-moyeu, un succès avec 55.788 exemplaires. La ligne classique à radiateur plat