ANDRÉ AUCOC (1856-1911)

Lot 287
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ANDRÉ AUCOC (1856-1911)
Ménagère en argent chiffrée «AAE» de style Louis XV à décor d'une coquille et de feuilles d'acanthe comprenant: Dans un premier plateau: - onze fourchettes à gâteaux (28 gr chacune) - onze cuillers (176 gr) et 23 fourchettes (90 gr chacune) - douze couteaux (argent fourré Dans un deuxième: - vingt-quatre couteaux à poisson (argent fourré) - douze couteaux à entremet (argent fourré) - douze fourchettes à entremet (92 gr chacune) - un grand couteau à poisson et une grande fourchette à poisson (306 gr le tout) - une cuiller à sauce (122 gr) Dans un troisième: - onze cuillers à moka (28 gr chacune) - dix-sept cuillers à glace en vermeil (38 gr chacune) - onze couverts à entremets (118 gr) - deux cuillers de service en vermeil (148 gr) - deux couteaux à poisson en vermeil (126 gr chacun) Poinçon Minerve et Poinçon de maître «AA Cie sommé d'un coq» Environ 8646 gr