ATTRIBUÉE À CHRISTOPHE FRATIN (METZ 1801-LE RAINCY 1864)

Lot 256
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Importante garniture de cheminée en bronze ciselé doré et patiné. La pendule présente un cadran en forme de toile d'araignée régulière, inscrit dans un branchage de framboisier, entouré de grives. Le socle rocaille, présente des animaux tels que oiseaux, lézard, abeilles. Les candélabres à sept lumières présentent, à la partie supérieure, une nichée d'oiseaux, attaquée par une belette. Fin du XIXe siècle Pendule: H.: 55 - L.: 37- P.: 20 cm Candélabres: H.: 82 - L.: 45 cm Christophe Fratin (Metz 1801-Le Raincy 1864) figure parmi les plus talentueux sculpteurs français du deuxième tiers du XIXe siècle. Après des études de dessin à Metz, il vient s'installer à Paris et entre dans l'atelier de Géricault, auprès duquel il étudie particulièrement le thème animalier auquel Fratin consacrera la totalité de sa carrière. Rapidement il connaît une grande notoriété et obtient quelques commandes publiques, notamment quelques groupes destinés au Jardin botanique. Lors de l'Exposition univer­selle de Londres en 1851, les commentateurs et amateurs du temps lui consacrent le titre de plus grand sculpteur animalier de leur temps. Spécialisé dans la réalisation de réductions de certaines de ses oeuvres monumentales ou dans la création de pièces originales de dimensions moindres, la garniture proposée, composée d'une pendule et de deux candé­labres, apparaît comme une des manifestations rarissimes du sculpteur; certainement réa­lisée sur commande pour un grand amateur. Aujourd'hui, certaines sculptures de Fratin sont exposées aussi bien dans des musées étran­gers, particulièrement à la Wallace Collection à Londres, que dans des musées français, notamment à Strasbourg, Nîmes et Metz en province, et au musée du Louvre à Paris.