ARMOIRE en bois naturel mouluré sculpté ouvrant... - Lot 248 - Aguttes

Lot 248
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 3 250EUR
ARMOIRE en bois naturel mouluré sculpté ouvrant par deux portes rythmées par trois demicolonnes corinthiennes. La corniche, les vantaux et les parties latérales présentent un décor marqueté d'écaille, ivoire et bois fruitier onés de masques, navires, rinceaux et phylactères portant les inscriptions MELIORA LAPSIS et PER TELA PER HOSTES. Parties anciennesFlandres, XIXe siècle H: 196 - L: 132 - P: 69 cm