ÉLÉGANTE TABLE À JEUX en placage d'érable... - Lot 241 - Aguttes

Lot 241
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 590EUR
ÉLÉGANTE TABLE À JEUX en placage d'érable moucheté et bois noirci, le plateau ouvre et découvre la surface de jeu, il est flanqué de deux compartiments de forme demi-lune. Piètement ajouré en forme de lyre réuni par une barre d'entretoise reposant sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots de bronze sur des roulettes. Travail anglais du XIXe siècle H: 77,5 - L: 79 - P:42 cm Accidents, fentes. Provenance Collection Andrée Higgins