EXCEPTIONNEL PIANO-GIRAFE AUX EFFIGIES DE... - Lot 217 - Aguttes

Lot 217
Estimation :
80000 - 120000 EUR
EXCEPTIONNEL PIANO-GIRAFE AUX EFFIGIES DE L'EMPEREUR NAPOLÉON 1ER ET DE MARIE-LOUISE DE HABSBOURG. Travail Viennois, vers 1810. Ébène, ivoire, poirier noirci, palissandre. Bronze patiné et bronze doré. Clavier en ivoire fa-fa. 6 octaves. 73 notes. H.: 226,5 cm. L.: 111 cm. l.: 66 cm Restaurations. La provenance prestigieuse de notre piano, orné d'un double portrait de l'Empereur et de l'Impératrice, ne fait aucun doute. Il fit vraisemblablement partie des présents offerts au couple impérial à la suite de ses noces, en avril De facture typiquement viennoise, nous en attribuons la commande au Prince Philippe-Charles de Schwarzenberg. Ce dernier, alors ambassadeur d'Autriche en France, conduisit promptement les négocia­tions de mariage et organisa, à l'ambassade d'Autriche à Paris, en juillet 1810, un bal en l'honneur des deux époux. Bal à l'issue tragique car il fut ravagé par un incendie. Il coûta la vie à de nombreux convives, les quelques «Gardes pompes» ayant été dépassés par la violence des flammes. L'Empereur créa par le décret du 18 septembre 1811 le bataillon des sapeurs-pompiers de Paris. Notre instrument est caractéristique du modèle de piano apprécié de Marie-Louise. Cette dernière, grande amatrice de musique, dont le piano demeurait son instrument de prédi­lection, l'étudiant avec le compositeur italien Ferdinando Paër. Jouant de plusieurs instruments, choisis avec grand soin, ainsi que l'explique l'historien Fré­déric Masson dans une monographie consa­crée à l'impératrice. Celle-ci possédait, dans tous les palais où elle résidait, «une harpe et un piano semblables. Mais, ajoute-t-il, elle ne se contentait pas des pianos d'Érard et de Pleyel, elle en [voulait] de Brodmann, qu'on faisait venir d'Autriche et qu'on habillait à la mode de Paris [1]. »La table d'harmonie se décompose en trois éléments. Le niveau supérieur est orné d'une corniche de bois doré à motif de frise végétale reliant deux