PENDULE AUX MARÉCHAUX en bronze finement... - Lot 204 - Aguttes

Lot 204
Estimation :
8000 - 12000 EUR
PENDULE AUX MARÉCHAUX en bronze finement ciselé et doré. Le cadran signé Sauvagera à Paris présente les heures et les minutes en chiffres arabes. Surmontée d'un aigles et flanquée de deux personnages en bronze à patine brune Elle repose sur une base oblongue en marbre rouge griotte et blanc supportée par quatre pieds toupies. XIXe siècle H: 50 - L: 65 - P: 16,5 cm Manques