SORMANI Vitrine de forme demi-lune en placage... - Lot 203 - Aguttes

Lot 203
Estimation :
8000 - 15000 EUR
SORMANI Vitrine de forme demi-lune en placage d'acajou marqueté en quartefeuille et riche ornementation de bronzes ciselés dorés. La partie supérieure ouvre en façade par une porte vitrée. La ceinture ouvre par un tiroir et la partie inférieure présente une petite tablette. Montants arrondis et aplatis ornés de cannelures à asperges. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Lingotière en bronze doré ajouré. Signée P. SORMANI Paris, 10 rue Charlot sur la serrure. Fin du XIXe siècle H: 154,5 - L: 59,5 - P: 30 cm