LAMPE BOUILLOTTE en bronze doré et ciselé,... - Lot 179 - Aguttes

Lot 179
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 950EUR
LAMPE BOUILLOTTE en bronze doré et ciselé, le fût en forme de colonne cannelée est terminé par une tige en fer forgé soutenant trois bras de lumière feuillagés dont les bobèches et binets sont bordés d'une frise perlée. La base reçoit une forme de panier ajouré. Pare fumée en tôle laquée vert et or. Fin XVIIIe - début XIXe siècle H: 64 - D: 35 cm Usures, rayures