PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et noir.... - Lot 151 - Aguttes

Lot 151
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et noir. Ornementation de bronze ciselé et doré à décor de chutes, couronnes de fleurs et frises de perles. Médaillon à plaques dans le genre Wedgwood à décor en camaïeu blanc sur fond bleu. Chaque colonne se termine par deux pattes de lion en bronze. Le cadran émaillé blanc signé Gaulin à Paris indique les heures en chiffre arabes. Il est surmonté d'une urne chargée de fleurs et de fruits Première moitié du XIXe siècle H: 50 - L: 34 - P: 11,5 cm