PENDULE au pousseur de tonneau en bronze... - Lot 136 - Aguttes

Lot 136
Estimation :
8000 - 12000 EUR
PENDULE au pousseur de tonneau en bronze ciselé doré et patiné noir. Le cadran en email présente les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Base octogonale à décor appliqué de motifs de ports et volatiles. Elle repose sur quatre pieds toupies. Première moitié du XIXe siècle H: 34 - L: 28 - P: 11 cm