ELÉGANT BUREAU DE DAME en placage de bois... - Lot 134 - Aguttes

Lot 134
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 760EUR
ELÉGANT BUREAU DE DAME en placage de bois de rose et de violette marqueté de réseaux de losanges. Le plateau glisse et découvre la surface d'écriture gainée de cuir découvrant trois casiers. Il repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots de bronze. Estampillé J. F DUBUT et marque de JME Epoque Louis XV H: 71,2 cm L (plateau fermé): 84,2 cm L (plateau ouvert): 135 cm P: 49 cm P (plateau ouvert): 89 cm Restaurations, sauts de placage, accident Jean-François DUBUT, fabricant et marchand ébéniste dans la deuxième moitiée du XVIIIème siècle