BUREAU PLAT en bois relaqué noir, ouvrant... - Lot 81 - Aguttes

Lot 81
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 14 300EUR
BUREAU PLAT en bois relaqué noir, ouvrant à trois tiroirs et à trois autres simulés. Plateau rectangulaire à cornière de bronze doré garni d'un cuir havane doré au petit fer et entouré d'une bordure, en bois noirci, incrustée de larges filets de laiton. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes redorés: espagnolettes, mascarons féminins, chutes et sabots, "moustaches " et poignées tombantes. Époque Régence (remis en état). Haut. 78 cm . Long. 163 cm . Prof. 81 cm Provenance Galerie Aveline, Jean Marie Rossi, Paris. Vente Sotheby's, Paris, 22 septembre2008. Collection privée d'un château en Normandie.