D'APRÈS BENVENUTO CELLINI (1500 - 1571 - FLORENCE)

Lot 47
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 13 650EUR
Persée brandissant la tête de Méduse Bronze à patine brune. XIXe siècle H: 90 cm L'original en bronze mesurant plus de cinq mètres a été commandé en 1545 par Cosme 1er de Toscane pour asseoir son pouvoir et faire triompher le bien contre le mal. Considérée comme le chef-d'oeuvre de l'artiste, elle rejoint à l'époque sur la Piazza delle Signoria les plus belles sculptures de la Renaissance italienne telle que le David de Michel-Ange. Expert Albéric Froissart MOA2021