JAPON

Lot 192
Estimation :
300 - 500 EUR
JAPON
Deux okimono-netsuke en ivoire rehaussé, l'un représentant Hotei assis, un enfant sur son dos; le second figurant Daikoku soulevant, au bout d'un bâton, un panier contenant les six autres dieux du bonheur, son maillet faisant contrepoids, signé Seikai dans un cachet rouge.(Petit manque au bâton du second) H. 3 cm - 4,7 cm - Poids. 27 g et 51 g