Lot 170
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 350EUR
Lot de plusieurs objets, comprenant un vase en ivoire patiné, à paroi cintrée au milieu, orné en relief d’un dragon et d’un phénix ; deux maîtres-brins d’éventail en ivoire ; une tabatière en malachite sculptée de fleurs et feuillages ; quatorze jetons en nacre à décor floral incisé. (Restauration au vase ; manque le bouchon de la tabatière 笔筒有修,鼻烟壶缺盖). Haut. 11 cm - 6 cm. On y joint un petit éventail japonais en bois et soie, début XXe siècle, pour touriste de l’époque (Petit accident). 中国十九世纪末到二十世纪 龙凤纹象牙笔筒一个,象牙扇骨两片,孔雀石花纹鼻烟壶一个,螺钿雕花筹码十四片