BIRMANIE
FIN XIXE SIÈCLE

Lot 146
500 - 600 EUR

BIRMANIE
FIN XIXE SIÈCLE

Bouddha en bois laqué or et rouge, avec incrustations de verroterie, figuré debout sur un lotus, les bras légèrement écartés, tenant les pans de sa robe monastique.
Haut. 109 cm. (Fente et petits manques)

Provenance: Comptoir d'Amérique du Sud et d'Extrême Orient 13 mai 1977