CHINE DU SUD
FIN XIXE - DÉBUT XXE SIÈCLE

Lot 99
600 - 800 EUR
Result : 1 063 EUR

CHINE DU SUD
FIN XIXE - DÉBUT XXE SIÈCLE

Chope en argent ornée d'un dragon en haut relief s'enroulant sur son pourtour. Poinçon sur la base, dont WH, Wang Hing et «90». Wang Hing & Co. était une célèbre maison qui créa un grand nombre de pièces d'argenterie pour l'exportation, à Hong Kong, Shanghai et Canton, entre le milieu du XIXe siècle et le milieu du XXe siècle.
H. 12 cm
Poids: 350 g.

中国南方清末 WH培珍款 盘龙浮雕银杯