DÉBUT XIXE SIÈCLE

Lot 46
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 10 000EUR
DÉBUT XIXE SIÈCLE
Coupe sur petit pied évasé en jade céladon, légèrement veiné de rouille, la paroi sculptée en léger relief de motifs archaïsants (taotie et gui), l'ouverture rehaussée de deux anses formées par des têtes de Qilin tenant des anneaux mobiles. (Manque le couvercle 缺盖)
L. max 16 cm

中国十九世纪初 青玉饕餮纹麒麟衔玉环耳簋