ANDRÉ ARBUS (1903-1969)

Lot 254
800 - 1 200 EUR

ANDRÉ ARBUS (1903-1969)

Coiffeuse en placage de sycomore à haut miroir rectangulaire en partie droite galbée en son centre haut, à petite tablette de verre et caisson latéral gauche ouvrant par deux tiroirs soulignés d'un jonc de laiton à prise sphérique en verre blanc. Piètement plein à jambes galbées en doucine.
H. 157,5 cm - L. 100 cm - prof. 29 cm
(griffures, petits à-coups aux jambes).
Provenance: Monsieur L. R., docteur de Raymond
Subes à Villefranche-de-Rouergue.