ANDRE ARBUS (1903-1969) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975)

Lot 232
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Bureau plat en placage d'acajou à large plateau rectangulaire galbé aux angles arrondis, à marocain centrale havane en découpe, ouvrant par un tiroir de part et d'autre en ressaut galbé. Piètement d'angle à jambes fuselées galbées terminées par des sabots de bronze doré. Face extérieure du bureau ornementé en ceinture d'un médaillon en bronze doré à tête de femme entourée par sa coiffure. H. 75,5 cm - L. 174 cm - prof. 62 cm Bibliographie: Yvonne Brunhammer, André Arbus architecte-décorateur des années 40, Editions Norma, Paris, 1996, modèle similaire référencé et reproduit pp. 153-175. (petits sauts de placage, trace d'humidité)