TRAVAIL ART NOUVEAU, D'APRÈS HECTOR GUIMARD (1867-1942)

Lot 207
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Importante pendule dite «boulangère» à boîtier circulaire en cuivre fl anqué de motifs "Coups de fouet" en bronze ciselé doré. Le cadran au chiffrage Art Nouveau et à décor de feuillages porte l'inscription "A la gerbe d'or, A. Simoni, Grenoble" Suspentes et système d'accroche probablement d'origine Circa 1900 H: 72 L: 39 - P: 9 cm