1994 - FERRARI 348 GTS

Lot 195
Estimation :
55000 - 65000 EUR
Result : 64 800EUR
1994 - FERRARI 348 GTS
Carte grise française N° de châssis: ZFFUA36B000097127 Seulement 218 exemplaires produits Livrée neuve chez Pozzi Levallois Accompagnée de ses carnets d'origine Nous sommes en 1990 et la mort d'Enzo Ferrari un an auparavant marque encore les esprits malgré l'hystérie spéculative qui touche la marque au cheval cabré. La Ferrari 348 succède alors à la 328 dans une drôle d'atmosphère. Dessinée une nouvelle fois par l'incontournable Pininfarina, la nouvelle berlinette de Maranello allie tradition et modernité à une époque où la concurrence se fait de plus en plus agressive. Souvent appelée «petite Testarossa» pour ses grilles d'aération sculptées - comme sa grande soeur - dans les portières, elle ne parvient pas à s'attirer la sympathie de la presse et des amateurs malgré son comportement sportif correspondant à l'ADN de la marque italienne. Elle s'écoulera tout de même à près de 10000 exemplaires en cinq années de production. La 348 sera déclinée en trois versions: TB (berlinette), TS (targa) et spider (cabriolet) avant de connaître en 1993 ses premières et ultimes modifications pour désormais porter les appellations GTB et GTS. Ces ultimes versions sont les plus abouties et donc les plus désirées notamment grâce à la puissance du moteur V8 portée à 320 chevaux et au poids de la voiture allégé de 50 kilos. Seuls 218 exemplaires de 348 GTS furent produits, ce qui en fait assurément un modèle à collectionner sans tarder, au risque de voir la côte de cette véritable Ferrari s'envoler... La Ferrari 348 GTS que nous vous proposons est un exemplaire français livré neuf par les établissements Charles Pozzi Levallois le 29 juillet 1994, et qui affiche aujourd'hui près de 72000 kilomètres au compteur. Son carnet de service est accompagné du bon de commande original de la concession ainsi qu'un dossier de factures justifiant son entretien régulier. Sa teinte rouge d'origine associée à son intérieur en cuir noir et moquettes noires parfait