ELÉMENT DE COURONNE HÉNOU. EGYPTE, BASSE... - Lot 313 - Aguttes

Lot 313
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
ELÉMENT DE COURONNE HÉNOU. EGYPTE, BASSE EPOQUE (664 - 332 AV. J.-C.) AN EGYPTIAN WOOD HENU CROWN. LATE PERIOD (664 - 332 B.C.) Sommant jadis une figure de Ptah Sokar Osiris elle se compose des plumes d’autruche et du disque solaire doré. Bois polychrome. Manque les cornes de bélier. Haut. : 15 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Gorny and Mosch, Munich, le 25 juin 2014. Ancienne collection allemande avant 1970, Harald Haak, Bochum.