RARE STATUETTE FÉMININE. EGYPTE. PÉRIODE... - Lot 283 - Aguttes

Lot 283
Estimation :
15000 - 25000 EUR
RARE STATUETTE FÉMININE. EGYPTE. PÉRIODE RAMESSIDE, XIXE DYNASTIE (CIRCA 1296 - 1186). (C14) AN EGYPTIAN WOOD FIGURE OF A WOMAN. RAMESSIDE PERIOD, DYNASTY 19 (C14 TEST) La figure féminine est fidèlement représentée, les formes sont peu prononcées. La coiffe, une perruque tripartite retombe sur la poitrine. Elle est vêtue d’une longue tunique moulante marquant une taille cintrée. Les bras sont tendus et collés le longs du corps, mains plaquées sous les hanches. Bois, possiblement ébène. Restes d'enduit noir. Manque aux jambes. Haut. : 21 cm. PROVENANCE : . Ancienne Collection Vérité.