EXCEPTIONNEL BOUCLIER DE FANTASSIN. ART GREC.... - Lot 151 - Aguttes

Lot 151
Estimation :
150000 - 250000 EUR
EXCEPTIONNEL BOUCLIER DE FANTASSIN. ART GREC. BÉOTIE? VIE - VE S. AV. J.-C. AN EXCEPTIONNAL ANCIENT GREEK SHIELD. CIRCA 6TH - 5TH CENT B.C. Rare bouclier dont la forme générale suit un tracé ovale rythmé par des rivets. Une profonde dépression de chaque côté de l'arme défensive permettait entre autre de désarmer les ennemis. Ce bouclier est un rare témoin de l'image de l'armement de défense d'influence grecque. En effet, ces derniers étaient pour la majorité en bois, gainés de métal et de cuir. Les nombreux rivets qui suivent les lignes du bouclier et au centre laissent imaginer qu'ils venaient maintenir plaquée, une superstructure incluant le système de poigne et de maintient de l'avant bras du guerrier. Les vases grecs du VIe s. avant notre ère qui illustrent des Héros de l'Iliade présentent de tels boucliers avec leurs rivets biens signifiés. Certains sont vus de l'intérieur et justifient notre explication. Il ne faut pas exclure l'hypothèse d'un bouclier ex-voto qui pouvait accompagner le défunt guerrier comme il était coutume chez les anciens. Cela n'enlèvent rien au caractère exceptionnel de l'artefact. Bronze. Reprise à deux légers fêles de la tôle de bronze afin de protéger le bouclier de dégradations. Long. : 48 cm ; Larg. : 44 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Hermann Historica, Munich. Le 11 avril 2008. . Ancienne collection Axel Guttmann (1944 - 2001). AG 287/R72. . Ex Christie's, Londres. Le 6 novembre 2002, Lot 30, vendu comm Hittite. . Ancienne collection Marzoli, Brescia. MUSÉOGRAPHIE. : . confer entre autre la statuette en bronze nommée: «Hoplite de Dodone», conservée au musée archéologique de Berlin. Allemagne.