PROTOMÉ : DIEU ATTIS. ART ROMAIN, IIE - IIIE... - Lot 44 - Aguttes

Lot 44
Estimation :
1000 - 2000 EUR
PROTOMÉ : DIEU ATTIS. ART ROMAIN, IIE - IIIE S.AP. J.-C. OU PLUS ANCIEN. A ROMAN BRONZE PROTOME : ATTIS. CIRCA 2ND - 3RD CENT A.D. OR OLDER Importante applique représentant un buste du dieu Attis coiffé du bonnet phrygien. De longues mèches de cheveux sont rejetées sur les côtés. Le culte d?'Attis se déroulait dans l’ensemble de l’empire romain mais il s’est particulièrement développé en Asie Mineur et Grèce Continentale. Des chars processionnels étaient utilisés lors des cultes. La patine du bronze associé à l’ornement d’attache polylobé et à la base quadrangulaire laissent aussi place à une datation potentielle de la fin de l’époque hellénistique. Bronze. Haut. : 14,5 cm. PROVENANCE : . Acquis à l'Hôtel des ventes Richelieu-Drouot, Paris. Tajan, le 29 octobre 2008. N° 280.