APPLIQUE : MASQUE DE COMÉDIE. ART ROMAIN,... - Lot 25 - Aguttes

Lot 25
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 390EUR
APPLIQUE : MASQUE DE COMÉDIE. ART ROMAIN, IER - IVE S. AP. J.-C. A ROMAN BRONZE APPLIQUE : COMEDIAN MASK. CIRCA 1ST - 4TH CENT A.D. Le visage bien définit est surmonté d’une large coiffe aux mèches signifiées par incisions régulières. Ces éléments décoratifs évoquent les masques portés par les acteurs pantomimes de l’antiquité mais ne définissent pas précisément des types connus. Ils sont à comprendre comme des éléments d’ornementation laissant place à l’imaginaire de leur créateur. Bronze à belle patine vert uniforme. Haut. : 5 cm. PROVENANCE : . Acquis chez Hermann Historica, Munich, le 5 mai 2014.