Lot 132
3 500 - 4 500 €

IMPORTANT CARTEL ET SON CUL DE LAMPE de forme violonnée en marqueterie Boulle de rinceaux d'écaille et de laiton.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés de volutes feuillagées et de deux angelots au coq et au sablier. Cadran à cartouches émaillés bleu et blanc présentant les heures en chiffres romains signé Charles Voisin à Paris.
Console ornée de masques aux écoinçons.
Époque Régence
H: 125 - L: 46 - P: 22 cm
Soulèvements et manques