CONSOLE FORMANT TABLE À GIBIER de forme rectangulaire... - Lot 90 - Aguttes

Lot 90
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 8 840EUR
CONSOLE FORMANT TABLE À GIBIER de forme rectangulaire en bois sculpté et doré. La ceinture à bandeau à coins arrondis à décor de lambrequins sur un fond amati. Elle repose sur quatre pieds en console réunis par une traverse ajourée sculpté de panaches, acanthes et enroulements Les pieds fortement cambrés sont ornés de motifs feuillagés et sont réunis par une entretoise sinueuse en X à motif central orné d'une fleur. Plateau de marbre brèche rouge à bord mouluré à bec de corbin. Epoque Régence H: 80 - L: 131 - P: 62 cm Restaurations d'usage