Lot 74
5 000 - 8 000 €

CABINET RECTANGULAIRE en placage de palissandre et marqueté d'ivoire.
Il ouvre en façade par deux vantaux découvrant onze tiroirs et casiers. Riche décor renaissant en façade et dans la partie intérieure de rinceaux feuillagés, putti, cartouches et personnages antiques et mythologiques aux attributs tel que Mercure.
Italie, XVIIe siècle Entablement postérieur à décor en bois noirci et ivoire reposant sur quatre pieds gaine réunis par une entretoise.
Cabinet: H: 53,5 - L: 66 - P: 23 cm
Entablement: H: 88,5 - L: 53,5 - P: 54 cm
Usures et soulèvements