PENDULE DE CARTONNIER en marqueterie dite... - Lot 72 - Aguttes

Lot 72
Estimation :
8000 - 10000 EUR
PENDULE DE CARTONNIER en marqueterie dite Boulle de laiton sur fond d'ébène. La pendule tête de poupée présente un cadran à réserves émaillées. Elle est surmontée d'un putto ailé. La base à doucine est ornée d'une figure du temps et d'une large frise d'oves. XIXe siècle, style Louis XIV par F - ROUX 3, rue Harley à Paris. H: 96,5 - L: 56 - P: 22 cm Frédéric Roux, ébéniste marqueteur, créa à Paris une entreprise en 1839, rue des Mathurins. Alors que son frère Alexandre ouvrait une maison à New York. Il s'attacha à reproduire les style Louis XIV, Louis XV et Louis XVI en prenant pour guide André Charles Boulle et Riesener.