MANUSCRIT LITTÉRAIRE PERSAN, IRAN, DATÉ 1159... - Lot 54 - Aguttes

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
MANUSCRIT LITTÉRAIRE PERSAN, IRAN, DATÉ 1159 H. - 1746 Manuscrit persan sur papier de 19 lignes de texte par page en écriture nastali'q à l'encre noire rehaussée de rouge pour certains caractères. Frontispice enluminé à l'or et en polychromie d'une triple arcature polylobée garnie de rinceaux floraux et détachée sur un fond de rinceaux de feuilles saz dorés. Cartouche de titre doré laissé vide. Manuscrit illustré de 21 miniatures de style safavide peintes à une époque plus tardive à la gouache. Miniatures aux couleurs vives animées de personnages dans des scènes de cour. Colophon donnant la date de mars 1159 H. / mars 1746. Expert: Marie-Christine DAVID Expert en Art de l'Islam et Inde mcd@mcdavidexpertises.com ART ISLAMIQUE Reliure en cuir brun estampé sur ses deux plats d'un fleuron, d'une mandorle et d'un cartouche polylobés garnis de rinceaux portant feuilles saz et rosettes sur fond or. Un tampon à l'encre (cachet de propriétaire?) au début et à la fin de l'ouvrage. Dim. reliure: 21,5 x 13,9 cm Etat: taches, mouillures, usures, quelques trous et déchirures en bordure, restaurations. Miniatures postérieures.