PALLAS PétéR SIMON (1741-1811) NATURALISTE ET EXPLORATEUR ALLEMAND.

Lot 870
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 41 600EUR
L.A.S., Saint-Pétérsbourg 20 juin/7 juillet 1776, à Johann HERMANN, professeur a Strasbourg; 9 pages et demie in-4; en latin. Très longue et importante lettre scientifique, sur Buffon, sur ses voyages et les spécimens qu'il en a rapportés, ses publications à venir, et sur les travaux de plusieurs naturalistes européens. Docteur en medecine et naturaliste renomme, l'Allemand Pierre-Simon PALLAS (1741-1811) fut designé en 1768 par l'Academie des sciences de Saint-Pétérsbourg pour faire partie d'une grande expedition scientifique a travers la Siberie chargée d'observer le passage de Venus. Son periple, qui dura six ans, le mena des bords de la mer Caspienne jusqu'au lac Baikal et aux confins de la frontiere chinoise. Il en ramena une moisson de specimens de plantes et d'animaux, et un grand nombre d'observations curieuses et interessantes sur les differents peuples de la Russie. Ses Voyages en différentes provinces de l'Empire de Russie et dans l'Asie septentrionale en sont un remarquable temoignage, ainsi que de nombreuses publications d'histoire naturelle. Jean (Johann) HERMANN (1738-1800) etait un professeur repute d'histoire naturelle et de medecine a Strasbourg; ses collections sont a l'origine du Museum d'histoire naturelle de Strasbourg. C'est par un heureux hasard, grace a son étudiant Sokoloff, qu'il peut entrer en relation epistolaire avec Hermann, dont les solides connaissances scientifiques et la grande reputation sont parvenues jusqu'a lui. Il est pret a lui rendre service, des maintenant et surtout quand il sera revenu dans sa patrie. Il n'est pas en relation amicale ni epistolaire avec Beckmann, mais il a appris que Hermann etait en fait l'auteur de ses critiques sur l'Ornithologie de BUFFON [dans la Physikalisch- ökonomische Bibliothek de Johann BECKMANN], et promet de garder la-dessus le secret. Il reconnait volontiers les remarquables merites de Buffon dans sa Zoologie, et a été le premier parmi les etrangers a le c